Ayuno

ayunoSe ha establecido un programa que cubre todos los sábados del año.   Cada sábado hay 2 o 3 secciones asignadas para estar en ayuno y oración con los propósitos siguientes

 

  1. Que los jóvenes sean Bautizados en el Espíritu Santo
  2. Por líderes Juveniles, con actitudes pastorales
  3. Salvación de la juventud Guatemalteca
  4. Que Dios levante obreros misioneros entre los jóvenes
  5. Por los programas juveniles (evangelismo, misiones, dicipulado, educativos) para que sean efectivos.
  6. Otros que se establezcan a nivel seccional o local.

Cada sección debe tomar en cuenta la fecha que le corresponde y adoptar la forma más conveniente para realizar el ayuno.

Se puede hacer concentraciones seccionales, grupos sectorizados o bien el ayuno se puede realizar a nivel local.

Cada año se entregara al líder seccional o al presbítero el calendario correspondiente.

FECHA

SECCIONES

ENERO

3

Central, Ipala

10

Chimaltenango,  El   Milagro,   La Esperanza,

17

La Tinta,      La Mesilla,     Palestina,

24

Zona 7,     Morales,       Jalapa,

31

Saragoza,     Salama,       Olintepeque,
FEBRERO

7

Tamahu,   Progreso,     Sayaxche

14

Zona 18,   Mataquescuintla,    Puerto Barrios

21

San Martin Jilotepeque,     Quetzaltenango

28

Ixhuatan,     Asuncion Mita
MARZO

7

Coban,     El Naranjo,     Cabañas

14

Zona 6,   Monjas,   Mixco

21

Tecpan,     Cubulco,       Totonicapan

28

Santa Cruz ,       La Gloria,   Amates
ABRIL

4

Atlantico,     Progreso Jutiapa

11

San Jose Poaquil,       Centro 2

18

Chisec,     Puerto San Jose,     Santa Elena

25

Barberena,       Pinula,    Taxisco
MAYO

2

Bolivia,     Escuintla,       Champerico

9

Fray Bartolome,         Melchor de Mencos

16

Santa Rosa,     Atescatempa

23

La Maquina,         Caballo Blanco

30

Lanquin,     Monte Rico,     Chal,
JUNIO

6

Sur Oriente,       Quezada,     Huista

13

Rio Bravo,       San Felipe

20

Carcha ,   Coyuta.,     San Luis

27

Central Sur,     Valencia,   Palin
JULIO

4

Mazatenango,       Sur Retalhuleu

11

Playa Grande,     La Democracia,     Roosevelt

18

Jutiapa,       San Antonio Suchitepequez

25

Oriente San Marcos, Tierra Blanca,   Santa Lucia Cotz.
AGOSTO

1

Antigua,     Ciudad Pedro de Alvarado

8

Santo Tomas la Union,     Poniente San Marcos

15

Kenchi Coban,      La Gomera,     Amatitlan

22

Comapa,     Panajachel,   Nimajuyu

29

Tacana,   Kechi Nor Occidente
SEPTIEMBRE

5

Petapa,   Chiquimulilla

12

Atitlan,     Reforma,   San Andres.

19

Villa Nueva,     Jalpatagua

26

Solola,     Pacaya,    Sipacate,     Patzun
OCTUBRE

3

Villa Canales,     Moyuta,   Colotenango.

10

Santa Lucia Utatlan,     Costa Cuca

17

Linda Vista,   Las Lisas,   El Quetzalito.
NOVIEMBRE

7

Zacualpa,   Las Palmas,   Boca del Monte.

14

Tiquisate,     Chiquimula

21

Triangulo Ixil,       Cuchumatanes

28

Tecojate,     Esquipulas,   Nimajuyu.
DICIEMBRE

5

Uspantan,     Central Huehuetenango

12

San Juan Sacatepequez,     Gualan

19

Sur Huehuetenango,       Florida,   Patulul

26

Teculutan,     Norte Huehuetenango
PROGRAMA NACIONAL DE AYUNO Y ORACION POR SECCION PARA EL 2016
FECHA SECCIONES
ENERO 2 Central,  Ipala, Cuilapa
9 Chimaltenango,   El  Milagro,    La Esperanza,
16 La Tinta,      La Mesilla,      Palestina,
23 Zona 7,      Morales,      Jalapa,
30 Saragoza,     Salama,      Olintepeque,
FEBRERO 6 Tamahu,    Progreso,      Sayaxche
13 Zona 18,    Mataquescuintla,    Puerto Barrios
20 San Martin Jilotepeque,      Quetzaltenango
27 Ixhuatan,     Asuncion Mita
MARZO 5 Coban,     El Naranjo,     Cabañas
12 Zona 6,   Monjas,    Mixco
19 Tecpan,     Cubulco,      Totonicapan
26 Santa Cruz ,      La Gloria,    Amates
ABRIL 2 Atlantico,     Progreso Jutiapa
9 San Jose Poaquil,     Centro 2
16 Chisec,     Puerto San Jose,     Santa Elena
23 Barberena,      Pinula,      Taxisco
30 Bolivia,      Escuintla,       Champerico
MAYO 7 Fray Bartolome,       Melchor de Mencos
14 Santa Rosa,     Atescatempa
21 La Maquina,       Caballo Blanco
28 Lanquin,      Monte Rico,      Chal,
JUNIO 4 Sur Oriente,      Quezada,      Huista
11 Rio Bravo,       San Felipe
18 Carcha ,    Coyuta.,      San Luis
25 Central Sur,      Valencia,     Palin
JULIO 2 Mazatenango,     Sur Retalhuleu
9 Playa Grande,     La Democracia,     Roosevelt
16 Jutiapa,     San Antonio Suchitepequez
23 Oriente San Marcos,  Tierra Blanca,    Santa Lucia Cotz.
30 Antigua,     Ciudad Pedro de Alvarado
AGOSTO 6 Santo Tomas la Union,     Poniente San Marcos
13 Kenchi Coban,     La Gomera,     Amatitlan
20 Comapa,     Panajachel,    Nimajuyu
27 Tacana,    Kechi Nor Occidente
SEPTIEMBRE

 

 

E

3 Petapa,    Chiquimulilla, Entre Rios.
10 Atitlan,     Reforma,    San Andres.
17 Villa Nueva,     Jalpatagua
24 Solola,     Pacaya,     Sipacate,    Patzun
OCTUBRE 1 Villa Canales,     Moyuta,    Colotenango.
8 Santa Lucia Utatlan,     Costa Cuca
15 Linda Vista,    Las Lisas,    El Quetzalito.
22 Quiche,      Frontera Malacatan
29 Nueva Concepcion,    Valle Nuevo
NOVIEMBRE 5 Zacualpa,   Las Palmas,    Boca del Monte.
12 Tiquisate,      Chiquimula, San Andres.
19 Triangulo Ixil,      Cuchumatanes
26 Tecojate,     Esquipulas,    Nimajuyu.
DICIEMBRE 3 Uspantan,     Central Huehuetenango
10 San  Juan Sacatepequez,     Gualan
17 Sur Huehuetenango,     Florida,    Patulul
24 Teculutan,     Norte Huehuetenango
        PROPOSITOS
1.       Que los jóvenes sean Bautizados en el Espíritu Santo
 2.      Por lideres Juvenil, con actitudes pastorales
3.       Salvación de la juventud Guatemalteca
4.       Proyectos  que respondan a las necesidades juveniles.
5.       Que Dios levante obreros entre los jóvenes
6.       Que los jóvenes pastores desarrollen ministerios efectivos
7.       Otros que se establezcan a nivel seccional.

 

Cada sección debe adoptar la forma más  conveniente para realizar el ayuno.  Se puede hacer concentraciones seccionales o bien el ayuno se puede realizar a  nivel local en la fecha correspondiente.